Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Во Владивостоке завели дело после аварии на ТЭЦ, оставившей без тепла десятки домов

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Бойко
Приморский край
11 ФЕВРАЛЯ, 2026

ВЛАДИВОСТОК, 11 февраля, ФедералПресс. По факту масштабного отключения тепла и света во Владивостоке возбуждено уголовное дело о халатности. Следствие считает, что авария на ТЭЦ АО «Дальневосточная генерирующая компания» 10 февраля 2026 года произошла из-за ненадлежащего исполнения обязанностей ее сотрудниками.

«Следствием установлено, что 10 февраля 2026 года сотрудниками АО «Дальневосточная генерирующая компания» ненадлежащим образом исполнены обязанности по организации надежного теплоснабжения. В результате аварии на ТЭЦ предприятия во Владивостоке были отключены теплоэнергетические ресурсы в более чем 73 многоквартирных домах и 7 образовательных учреждениях», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего и выявления конкретных виновных лиц. Инцидент взял на контроль председатель СК России, потребовавший от регионального следственного управления подробного доклада о ходе расследования и нарушениях прав горожан.

Напомним, ранее стало известно, почему жители Владивостока получили большие счета за отопление.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин