Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Шансы Кожемяко на губернаторских выборах в Приморье оценили эксперты

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
31 ЯНВАРЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 31 января, ФедералПресс. Агентство «Минченко консалтинг» представило XIII доклад о политической устойчивости российских губернаторов. Глава Приморья перед выборами в сентябре оказался в антирейтинге.

Составители рейтинга выделили 10 самых сложных избирательных кампаний в регионах, которые пройдут в 2023 году. В их числе и кампания Олега Кожемяко в Приморье.

В 2018 году результат Кожемяко на выборах был 61,9 %. Уровень поддержки «Единой России» в регионе также не впечатляет: 37,4 % на выборах в Госдуму в 2021 году.

«Это регион, где в 2018 году Кремль не смог с первого раза избрать губернатора. Олег Кожемяко накопил существенный багаж конфликтов с местными элитами, из-за чего кампания может принести сюрпризы, даже несмотря на существенное ослабление КПРФ во Владивостоке и сильный эффект «ралли вокруг флага» в регионе, идущий в резонансе с жесткой патриотической риторикой губернатора», - комментируют составители рейтинга.

Политологи считают также, что лично Кожемяко не должны обнадеживать и благоприятные итоги выборов в городскую думу. Их результаты – заслуга «виртуозной инженерии».

Ранее сообщалось о том, что полпред президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл в регион на несколько дней с рабочим визитом.

Фото: Правительство Приморского края