Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сбежавшего на СВО мэра отказались заочно арестовывать: СК и прокуратура настаивали

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
5 МАЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 5 мая, ФедералПресс. Суд во Владивостоке отказался возвращать мэра Большого Камня Рутяма Абушаева под заочный арест. Ранее чиновник, на которого завели уголовное дело, отправился в зону СВО.

Как сообщили в пресс-службе Фрунзенского районного суда РИА Новости, суд отказался отправлять мэра Большого Камня Абушаева под арест заочно. Более того, Абушаеву на прошедшем без него заседании не избрали никакой меры пресечения.

Отметим, с ходатайством о заочном аресте в суд обратился следователь по делу Абушаева. Предыдущее решение об аресте отменил Приморский краевой суд из-за нарушений уголовно-процессуальных норм.

Напомним, Абушаев проходит по двум уголовным делам. Все преступления, по версии СК, были совершены, когда он занимал пост главы Надеждинского района. Одно дело – о мошенничестве с земельными участками, второе – незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Сам чиновник пропал из города незадолго до обысков. После того, как его объявили в федеральный розыск и заочно арестовали, в соцсетях появилось фото Абушаева с передовой – он ушел добровольцем на СВО.

Фото: правительство Приморского края