Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Песков рассказал о трансформации миропорядка

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Приморский край
6 СЕНТЯБРЯ, 2025

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. Мировое сообщество переживает глубокую трансформацию сложившейся системы международных отношений. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе Восточного экономического форума.

Выступление Пескова было посвящено анализу текущей геополитической ситуации, которую в Кремле характеризуют как период фундаментальных изменений. Песков подчеркнул, что в настоящее время невозможно с точностью предсказать, в каком именно направлении станут развиваться международные, экономические и правовые отношения в новых формирующихся условиях, пишет «РИА Новости».

В качестве значимого примера реакции на эти вызовы была приведена инициатива председателя КНР Си Цзиньпина, озвученная им 1 сентября на заседании ШОС в Тяньцзине. Китайский лидер тогда призвал страны Шанхайской организации сотрудничества выступать в качестве стабилизирующей силы в современном мире и защищать принципы международной справедливости.

Президент России Владимир Путин в тот же день выразил поддержку данному предложению. Как отметил Дмитрий Песков в беседе с журналистами, эта инициатива является одной из наиболее значимых в контексте поиска новых моделей взаимодействия между государствами на фоне пересмотра прежних устоев глобального управления.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Европа утратила драйв развития, Азия ее обогнала.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru