Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мэр Фокино придумал себе больше рабочих дней, чтобы получить выплаты

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
12 МАРТА, 2026

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, 12 марта, ФедералПресс. Прокуратура Приморского края обнаружила нарушения в распоряжениях, которые подписывал глава городского округа ЗАТО Фокино. Мэр установил лично себе больше рабочих дней, за которые позже получил компенсацию из бюджета.

«В ходе проверки установлено, что в 2022-2023 годах глава городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов единолично издавал распоряжения, которыми объявлял выходные дни рабочими для себя самого», – сообщили в прокуратуре.

Благодаря таким переработкам чиновник получал выплаты. Суммарно вышло более 350 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что проведение выплат за переработки на основании такого распоряжения противоречат федеральному и местному законодательству. По закону лица, которые занимают выборные должности, не получают такой оплаты.

«Прокурор ЗАТО г. Фокино предъявил в суд иск о признании распоряжений незаконными и взыскании выплаченных денежных средств в бюджет городского округа», – добавили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что экс-глава Большого Камня Рустям Абушаев был освобожден от уголовного преследования. Сейчас он находится в зоне СВО.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова