Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог Кислицина оценила ход выборов на Дальнем Востоке: какой тренд задали

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
21 СЕНТЯБРЯ, 2026

ВЛАДИВОСТОК, 21 сентября, ФедералПресс. Данные ЦИК зафиксировали высокую вовлеченность жителей Дальнего Востока: явка по некоторым регионам превысила 60 %. Дарья Кислицына, директор Департамента региональных программ АНО «ЭИСИ», отметила особенности прошедшей кампании на Дальнем Востоке.

«Высокая явка – важный показатель ответственного отношения жителей к будущему своих регионов и страны. Важно, что высокая активность сочеталась с устойчивой и прозрачной организацией процесса», – подчеркнула Дарья Кислицына.

Эксперт добавила также, что в очередной раз хорошо зарекомендовал себя трехдневный формат, когда люди могли прийти на участки в удобное для них время. Это не только помогло явке, но и снизил нагрузку на участки.

Политолог также добавила, что за ходом голосования следили международные наблюдатели. В регионе были зафиксированы попытки оказать информационное воздействие на ход выборов, были прямые попытки дестабилизировать голосование. Однако у недоброжелателей это не вышло: избирательные комиссии и наблюдатели работали слаженно и профессионально, и процесс голосования оказался непрерывным, его не удалось скомпрометировать.

«Дальний Восток снова показал и задал общероссийский тренд, что легитимность выборов формируется реальным участием граждан, прозрачными процедурами и способностью избирательной системы надежно работать даже при высокой нагрузке и внешних вызовах», – добавила политолог.

Предварительные итоги выборов на Дальнем Востоке уже озвучены. Прочитать подробности можно по ссылке.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов