Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

ОНФ просит власти разобраться, почему люди не могут получить «дальневосточный гектар»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Балаев
Приморский край
2 МАЯ, 2017

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ просят региональные власти разобраться с жалобами на невозможность получить «дальневосточный гектар», сообщает пресс-служба Народного фронта.

Активист ОНФ Василий Канаев заявку на получение земли подавал четыре раза. Итогом всех обращений стали отказы. Чиновники ссылались на несоответствие выбранных участков условиям программы, однако специально разработанная на основе данных Росреестра информационная система «Надальнийвосток.рф» подтверждала такую возможность.

На работу программы жалобы поступают довольно часто. «Я понимаю, что программа работает только третий месяц, и часть сложностей можно пока списать на адаптацию системы. С другой стороны, получается, что «Дальневосточный гектар», за который активно ратовал президент страны и на подготовку которого ушли немалые бюджетные деньги, был запущен с такими провалами в подготовке, что просто лишает граждан возможности воспользоваться их законным правом на землю. О возникших трудностях недавно в СМИ рассказала и глава Росреестра Виктория Абрамченко, которая сослалась на нехватку сведений о границах, в том числе заповедников и земель Минобороны, о том, что муниципалитеты не понимают, к какой категории отнести испрашиваемый гражданином участок», – заявил Канаев.

Эксперты ОНФ намерены обратиться к губернатору Приморского края.

«ФедералПресс» напоминает, что с 1 февраля 2017 года все граждане России могут подать заявку на «дальневосточный гектар». Гражданину может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа