Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Экономист объяснил, зачем власти удваивают «дальневосточный гектар»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
29 ИЮНЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 29 июня, ФедералПресс. Владимир Путин подписал закон, согласно которому участники программы «Дальневосточный гектар» могут взять второй участок при успешном освоении первого. О перспективах этого решения корреспонденту «ФедералПресс» рассказал кандидат экономических наук Максим Кривелевич.

«Удвоение гектаров – логичный шаг в достижении первоначальных целей. Программа по выдаче гектара задумывалась для того, чтобы поставить максимальное количество фермерских участков на налоговый учет. Другая цель – повысить инвестиционную привлекательность региона для мелких фермеров. Эти цели достигнуты», - объяснил он.

По словам экономиста, «Дальневосточный гектар» не имел цели ускорить экономический рост регионов. Пиарщики программы, конечно, уверяли в обратном – но ведь на то они и пиарщики.

«Должно ли было это мероприятие привлечь людей на Дальний Восток или как-то поднять местную экономику? Нет, такой цели не было. Это так же невозможно, как одной крошкой хлеба накормить человека. Один гектар за чертой города – это ничто», – считает Кривелевич.

Этим объясняется двойственность оценок первых итогов программы «Дальневосточный гектар». Демографического или макроэкономического роста достичь с ее помощью действительно не удалось. Но, по большому счету, программа и не ставила такую задачу.

Как ранее писал «ФедералПресс», приморские фермеры могут получить 3 миллиона рублей на развитие своего хозяйства. Для этого им нужно принять участие в конкурсе «Агростартап».

Фото:unsplash.com