Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Под Владивостоком хотят сжечь почти тысячу тонн опасных отходов

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Приморский край
20 ОКТЯБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 20 октября, ФедералПресс. Приморская компания собирается сжечь почти тысячу тонн ядохимикатов из Приамурья неподалеку от Владивостока. Местная общественность выступает против. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на региональное правительство.

«Мы начали проверку после запросов журналистов. У нас есть основания предположить, что данная компания не имеет оснований заниматься термической обработкой на том земельном участке, на котором находится сейчас установка», – заявила зампред правительства Приморья Елена Пархоменко.

Как передает издание «Комсомольская правда – Владивосток», изначально опасные отходы, вывезенные с территории космодрома «Восточный», должны были утилизировать под Красноярском. Однако общественность выступила резко против этого, а в дело вмешались контролирующие органы. Тогда от ядохимикатов решили избавиться в Надеждинском районе Приморья.

История тянется еще с марта нынешнего года. Тогда амурское госучреждение «Экология» объявило тендер на вывоз и захоронение 900 тонн опасных отходов. В техзадании указано, что это смеси твердых пестицидов II и III классов опасности.

Контракт достался сибирской компании «Зеленый город», которая и собиралась закопать отходы на своем полигоне под Красноярском. Но от затеи этой отказалась, поскольку надзорный орган, заинтересовавшийся компанией после шумихи в СМИ и соцсетях, нашел серьезные нарушения.

Однако это не устроило «Экологию», которая подала жалобу в арбитражный суд. Решение, которое приняли довольно быстро, привело в ступор экологов из Приморья. Оказалось, суд постановил утилизировать пестициды в Приморье. Исполнителем стала местная компания «Система», которая, как написано у нее на сайте, имеет право работать с отходами с I по V класс опасности.

По словам представителей компании, сжигать ядохимикаты они собираются на собственной площадке в селе Вольно-Надеждинское – причем, в пределах населенного пункта, что противоречит любым нормам. По закону, утилизировать подобные отходы необходимо как минимум в тысяче километров от жилых домов.

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты направили запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру Приморского края.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Алтае фермеры загрязнили почву опасными веществами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин