Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как Дальний Восток готовится к «омикрону» 

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
14 ЯНВАРЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 14 января, ФедералПресс. Системы здравоохранения на Дальнем Востоке в режиме повышенной готовности. Врачи готовы к новой волне коронавируса.

«Система здравоохранения региона работает в режиме повышенной готовности. Независимо от распространения тех или иных штаммов принимаются все необходимые меры в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности. В регионе имеется достаточный резерв коечного фонда и лекарственных препаратов», – сообщили в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

По данным на пятницу, 14 января, в Сахалинской области 694 койки в ковидных госпиталях. Из них заняты 535. Медучреждения готовы к развертыванию дополнительных коек.

В Приморье на данный момент в 24 медорганизациях 2622 койки. Резервных коек 200, но их количество при необходимости могут увеличить.

«Специальной подготовки для лечения пациентов именно с этим штаммом нет. Это заболевание – новая коронавирусная инфекция. Прогноза о росте заболеваемости никто не может дать. Однако план по развертыванию дополнительного коечного фонда, усиление амбулаторной службы – готовится», – сообщили в приморском минздраве.

Напомним, в двух регионах ДФО, Якутии и Амурской области, обнаружены первые пациенты с «омикроном». Все пациенты вернулись с отдыха за границей.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева