Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Приморье изменят законы по отлову бездомных собак

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
26 ЯНВАРЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 26 января, ФедералПресс. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил депутатам фракции «Единая Россия» в ближайшее время подготовить поправки к краевому закону об обращении с животными. Их должны рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания.

«Закон не предусмотрел решений, которые позволили бы главам муниципальных образований строить приюты по субсидии, которую мы можем выделить», – сказал губернатор.

Олег Кожемяко также отметил, что в закон необходимо добавить дополнительные возможности для муниципалитетов самостоятельно принимать решения в режиме повышенной готовности, а также для ветеринарных врачей – самим определять уровень агрессии собак.

Эти вопросы рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного собрания. Есть вероятность, что для рассмотрения этих поправок соберут внеочередную сессию.

Напомним, 22 января в Забайкалье собаки растерзали 7-летнюю девочку. Редакция «ФедералПресс» посчитала, что правительство региона потратило на собственный пиар на несколько миллионов рублей больше, чем на защиту людей от реальной угрозы.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева