Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

История с ядохимикатами из Приамурья получила неожиданное продолжение в Приморье

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Приморский край
19 ОКТЯБРЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, ФедералПресс. По решению Арбитражного суда Амурской области ядохимикаты, которые в настоящее время находятся в Приморье, будут отправлены обратно. 200 тонн пестицидов доставили в регион из Приамурья ровно год назад.

Мировое соглашение было принято после ходатайства, с которым выступили государственное бюджетное учреждение Амурской области «Экология», красноярское АО «Зеленый город» и приморское ООО «Система». Отметим, вопрос по утилизации ядохимикатов решался на протяжении полутора лет. В настоящее время принято решение разорвать контракт из-за нарушения сроков. ГБУ «Экология» должно вывести отходы из Приморья до 1 марта 2023 года. Их хранение находится под контролем ООО «Система».

Отметим, что скандал с утилизацией ядохимикатов длится с октября 2021 года. Тогда в Приморье было доставлено 200 тонн пестицидов из Приамурья. В дело вмешались власти, после чего было принято решение признать контракт на утилизацию недействительным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Владивостоке произошло обрушение фасада исторического здания в центре города. Мэрия не может добиться ремонта дома.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин