Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Власти дали очередное послабление для ввоза японских авто в Приморье

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля, ФедералПресс. Требования к сертификации авто, принятые год назад, продолжат действовать до 1 июня. Правительство подписало соответствующее постановление.

Согласно документу, опубликованному 31 января на официальном интернет-портале правовой информации, требования к автомобилям, производимым в России и за рубежом, снизили. Мораторий продлится до 1 июня 2023 года.

В числе тех требований, которые пока остаются необязательными для сертифицирования авто, установка кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». Правила касаются как ввезенных в страну иномарок, так и тех авто, которые произвели до 1 августа 2022 года.

По данным РИА Новости, это послабление, про обязательную установку кнопки SOS, станет последним. Власти уверены, что с лета российские производители смогут обеспечить рынок нужным количеством кнопок и уже исключили влияние санкций на производство.

Кроме того, в постановлении говорится о разрешении выпускать на рынок авто низких экологических классов, в том числе «Евро 0». Можно до 1 июня продолжать выпускать новые машины без ABS.

Напомним, такие послабления были приняты, чтобы стабилизировать российский рынок после введения Западом санкций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин