Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсионерку из Приморья лишили выплат: признали умершей

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля, ФедералПресс. Жительнице Кавалерово в Приморье отказали в предоставлении социальных выплат из-за мощного снегопада, который обрушился на регион в конце декабря. В базе данных 73-летняя жительница числилась как умершая.

«Я от такого ответа несколько дней волнуюсь – давление подскакивает. Я в Кавалерово с 1976 года живу, паспорт и прописка, само собой, в порядке. Да и на выплату, мне кажется, я имею полное право», – рассказала изданию Vl.ru пенсионерка.

По словам женщины, она имеет право на получение 10 тысяч рублей от соцзащиты из-за того, что проживает в населенном пункте, на который распространился режим ЧС после снегопада. Несколько дней в доме не было света.

Ответ с отказом в выплате пришел от министерства труда и соцразвития. В нем было сказано, что специалисты не смогли подтвердить паспортные данные заявителя, так как она числится умершей. Интересно, что ответ пришел на имя той самой заявительницы.

Чиновники из администрации Кавалерово объяснили, что министерство изначально самостоятельно проверяет базы данных и выносит решение об отказе. Только те, что предварительно оформлены, поступают на рассмотрении администрации.

В министерстве труда и соцзащиты подтвердили, что произошла техническая ошибка. Женщине уже позвонили и пригласили подать заявление повторно.

Напомним, это не первый скандал с социальными выплатами для районов Приморья, в которых был объявлен режим ЧС. Приморцы, увидевшие новости о 10 тысячах после снегопада, стали массово отправлять заявления – даже те, кто живет во Владивостоке. Примечания о том, что деньги положены только жителям Ольгинского и Кавалеровского районов, люди не заметили.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова