Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Новый скандал разгорается в Приморье: «Ваше государство не просило вас жить в зоне ЧС»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
2 ФЕВРАЛЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 2 февраля, ФедералПресс. Администрация Ольгинского муниципального округа отказала почти всем местным жителям в получении единовременной выплаты из-за ЧС. Пользователи соцсетей негодуют.

Утром в четверг в блоге «Типичный приморец» появился пост с информацией об отказе в предоставлении единовременной выплаты почти всем жителям Ольгинского муниципального района. Обоснование – люди не просили разместить их в пункте временного размещения.

«Ваше государство не просило вас жить в зоне ЧС, примерно так это переводится с чиновного языка на русский», – пишет автор блога.

В комментариях к заявлениям администрации стали появляться сообщения жителей Ольгинского муниципалитета. Они в шоке от решения администрации и от слов, что едой и светом все были обеспечены.

«Читаю и глазам не верю, где эта техника была, один бульдозер с одной дороги на другую перебрасывали. В Яре четыре дня не было света, воду добывали со снега, не было никакой связи, звонила на 112 два раза, помогите, ничем помочь не можем, можем только посочувствовать. Хлеб с вертолета выкинули на берег моря, а дорога, снега по пояс. Выжили, слава богу. Спасибо вам за сочувствие», – написала Ольга Усенкова.

«Находились в своих домах, потому что не могли выйти в течение недели точно, потом делали тропки по сугробам и пробирались в поселок за хлебом. На ул. Маяковского пенсионеры смогли выходить только 9 января!» – написала Ирина.

Однако чиновники решили не ограничиваться одним большим объяснением ситуации. Они отвечали людям в комментариях – и снова обвиняли жителей пострадавших сел во всех их бедах:

«У вас в каждом доме есть дизельгенератор, и все, кто хотел дозвониться, звонили!» – такой ответ поступил на вопрос местной жительницы о том, как люди должны были дозвониться до скорой или ЕДДС, если света и связи не было несколько дней.

Ранее сообщалось, что администрация Ольгинского муниципалитета приняла решение не выплачивать большинству заявителей компенсации из-за режима ЧС. Это объяснили тем, что они остались дома, а не отправились в ПВР. Кроме того, тех, кто просил помощи спасателей, тоже пристыдили: отрывали людей от важного дела.

Фото: Правительство Приморского края, скриншот телеграм-канал Ольгинского муниципального округа