Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Автор Тотального диктанта Василий Авченко: что о нем известно

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
6 ФЕВРАЛЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 6 февраля, ФедералПресс. В этом году текст для Тотального диктанта напишет и лично прочитает в столице акции-2023 приморский писатель Василий Авченко. Чем знаменит Авченко и какие книги написал, узнал «ФедералПресс».

Автором текста для Тотального диктанта в 2023 году стал Василий Авченко. Уже известно, что рассказ будет о легендарной для Дальнего Востока личности – Владимире Арсеньеве. Все остальные подробности текста держатся в секрете.

Авченко родился в 1980-м году в семье геологов. Учился в Дальневосточном государственном университете, теперь это ДВФУ. Окончил факультет журналистики, работал в нескольких изданиях, в том числе, газете «Владивосток». Финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

Василий Авченко написал несколько книг. Среди них – «Правый руль», которая пережила переиздание и стала легендой не только на Дальнем Востоке; «Глобус Владивостока» (два переиздания), «Дальний Восток: иероглиф пространства» и «Кристалл в прозрачной оправе». Последняя в 2016 году вошла в шорт-лист Бунинской премии.

В конце прошлого года группа «Мумий Тролль», участники которой тоже родом из Владивостока, представила публике аудиоспектакль «Владивосток – 3000». Он был создан на основе одноименной книги «Владивосток – 3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике», которую написали Василий Авченко и Илья Лагутенко больше десяти лет назад.

Отметим, в начале февраля стало известно, что Тотальный диктант в 2023 году пройдет в Нижнем Тагиле.

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина