Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Китайцы собирались застроить исторический центр Владивостока: что решил суд

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
5 АПРЕЛЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 5 апреля, ФедералПресс. Компания с пропиской одновременно в Гонконге и Хабаровске ООО «Судеко» собиралась возвести несколько высотных домов в районе Эгершельда во Владивостоке. После шумихи в соцсетях в дело вступил губернатор Приморья.

Скандал со строительством нового элитного ЖК с многоэтажками в историческом центре начался осенью 2022 года. Тогда общественность узнала, что компания ООО «Судеко» (Гонконг) собирается строить жилищный комплекс «Элит» на улице Арсеньева – территория бывшего завода «Металлист».

Накануне стало известно, что арбитражный суд Приморского края отказал застройщику в получении разрешения на строительство. Причин для отказа было несколько: подозрительная сделка по покупке земли – за нее отдали около 10 процентов от кадастровой стоимости, а также нормы, прописанные в градостроительном плане для этого района.

Как пишет «Восток Медиа», китайский застройщик купил землю в центре площадью 30 220 кв. метров за 19 миллионов рублей. Кадастровая стоимость, которая всегда ниже рыночной, была на 2017 год более 175 миллионов рублей.

Что касается несоответствия планируемых объектов требованиям градостроительного плана, следует уточнить: до февраля 2023 года на участке действительно можно было строить высотки до 25 этажей – была установлена зона Ж4. Теперь же на территории бывшего завода «Металлист» установлена зона Р3 – для деловой, коммерческой недвижимости.

Напомним, компания с прошлого года судится с администрацией Владивостока, которая отказывается выдавать разрешение на строительство. Губернатор края также недоволен такими планами иностранцев и обещает построить на этом месте парк для местных жителей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева