Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На ВЭФ обсудили технологический потенциал российской промышленности

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Приморский край
12 СЕНТЯБРЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. В рамках Восточного экономического форума прошло заседание на тему «Технологическое развитие как гарантия суверенитета». Выступающие обсудили ситуацию в промышленном секторе Дальнего Востока и Арктики.

Спикеры рассказали, что реализация крупных инвестиционных проектов требует целостного подхода. Необходимо обеспечение надежными источниками электроэнергии, применение эффективных индустриальных решений, а также комплексное развитие инфраструктуры, логистики.

В регионах активно развивается производство робототехники, беспилотников и устройств дистанционного зондирования Земли. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко сказал, что нужно создавать дополнительные стимулы для разработчиков и предприятий и помочь территориям с повышенным научным потенциалом. Депутат добавил, что Госдума открыта для обсуждения и поиска новых решений.

Присутствующие обсудили финансовую сторону вопроса и приоритетные направления развития экономики. В данный момент основной упор делается на импортозамещение, и корпорации уже показывают многообещающие результаты.

«Сегодня у нас в Арктике и на Дальнем Востоке общий объем частных инвестиций по соглашениям составляет более 8 трлн рублей. Более 3,5 тыс. проектов реализуется», – рассказал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в соответствии с указом президента РФ поставлена задача создания на территории ДФО культурно-образовательных и музейных комплексов. Приоритетной задачей является комплексное создание комфортных условий для проживания граждан. Для этого особое внимание уделяется формированию комфортной городской среды и развитию жилищно-коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также реализации грандиозных проектов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова