Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Причину масштабного сбоя в работе Telegram наконец объяснили

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
28 ФЕВРАЛЯ, 2024

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы рассказал, что стало причиной масштабного сбоя в работе Telegram. Мессенджер не работал у большого числа пользователей в Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах России несколько часов подряд с 12:30 по московскому времени.

«Происходит ряд перенастроек у систем Роскомнадзора, и в рамках этих перенастроек ряд систем могут условно падать», – объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев в эфире «Дума ТВ».

Депутат рассказал, что ведомство провело перенастройку, чтобы проверить каналы и фильтры, которые используются в России для блокировки интернет-ресурсов и платформ, которые распространяют запрещенный контент.

Ткачев добавил, что проверки нужны Роскомнадзору для того, чтобы найти «узкие места» в системе фильтров и шлюзов, которые могут привести к тому, что пользователи случайно получат доступ к заблокированному сайту или платформе. По его словам, в прошлом году были аналогичные сбои, произошедшие по той же причине.

Напомним, пользователи стали жаловаться на сбои в работе Telegram вечером по времени Дальнего Востока и около 12:30 по Москве. Больше всего жалоб поступило от Сибири и жителей западных регионов страны. Проблемы были как у провайдеров, так и у мобильных операторов.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван