Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
6 МАРТА, 2025
ВЛАДИВОСТОК, 6 марта, ФедералПресс. По итогам 2024 года миграционный прирост в России достиг 568,5 тысяч человек. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России». Все важные новости, которые могли проспать дальневосточники, – в подборке «ФедералПресс».
Миграционный прирост в 2024 году составил 568,5 тысяч человек – это разница между 4,081 миллиона прибывших и 3,513 миллиона выбывших. По сравнению с 2023 годом, когда прирост был на уровне 203,6 тысячи человек, показатель увеличился в 2,8 раза.
Рост миграционного прироста связан с переходом Росстата на электронный формат сбора данных из МВД, который начался в августе 2024 года, пишет РБК. Это позволило учесть больше мигрантов и ускорить обработку данных. Однако эксперты считают, что без изменений в методике учета прирост мог бы быть значительно ниже – около 100–150 тысяч человек.
Демограф Игорь Ефремов отметил, что рекордный прирост – это заслуга новой системы учета, а не реального увеличения числа мигрантов. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также подчеркнул, что фактического роста числа мигрантов не произошло.
Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов заявил, что россияне не идут работать в полицию из-за низких зарплат, избыточного бумаготворчества и ограничений. По его словам, участковый в Москве получает 70–80 тысяч рублей, тогда как доставщик пиццы – в два раза больше, пишет «Газета.ру».
Депутат Госдумы Сергей Колунов заявил, что жильцы многоквартирных домов страдают от соседей, создающих антисанитарию. Он предложил повысить штрафы за такие нарушения в 10 раз и вернуть норму об изъятии жилья в крайних случаях, пишет RT.
По словам Колунова, текущие штрафы, не менявшиеся с 2008 года, неэффективны, а соцслужбы и участковые не имеют достаточных полномочий для решения проблемы.
Рекомендуем также прочитать о том, что в России могут подешеветь квартиры.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева