Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Владивосток ждет транспортная революция: метро станет ключом к снятию автомобильных пробок

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Бойко
Приморский край
13 ИЮЛЯ, 2026

ВЛАДИВОСТОК, 13 июля, ФедералПресс. Создание системы легкорельсового транспорта во Владивостоке официально признано одним из приоритетных направлений в стратегии расширения городской агломерации. С таким заявлением градоначальник выступил 10 июля в рамках деловой сессии, организованной на полях международного форума «Урбан Восток». Мероприятие было посвящено поиску эффективных моделей развития крупных урбанизированных зон Российской Федерации. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии краевого центра.

В своем выступлении Константин Шестаков подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос обеспечения быстрого и комфортного сообщения между Владивостоком и соседними территориями, поскольку ежедневно фиксируется интенсивная трудовая маятниковая миграция населения. По его мнению, именно модернизация транспортной инфраструктуры позволит разгрузить улицы и сократить время в пути для тысяч горожан.

«Мастер-планом развития Владивостока предусмотрено создание легкого метро в городе. Эту работу проводит РЖД. Реализация такого масштабного проекта позволит значительно повысить качество пассажироперевозок, а также снизить уровень автомобилизации в городе», – отметил Шестаков.

Добавим, что в настоящее время в Приморье стартовал международный конкурс на разработку архитектурно-планировочных решений для обновления площади Борцов Революции и прибрежной полосы бухты Золотой Рог. К участию в творческом состязании приглашены четыре профессиональных коллектива из разных стран, которым предстоит предложить свои концепции реновации этих общественных пространств.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменилась жизнь водителей и туротрасли после открытия нового погранперехода «Пограничный».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина