Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Владимиров: Бюджет Ставрополья на 2026 год обеспечит решение основных задач

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Ставропольский край
27 НОЯБРЯ, 2025

СТАВРОПОЛЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Краевой бюджет на 2026 год обеспечит решение основных задач. Об этом заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Несмотря на то, что бюджет края был сформирован с учетом жесткой ограниченности в ресурсах, наша совместная работа в Правительстве края, в думских комитетах помогла сверстать выверенный финансовый документ», - заявил Владимиров.

Проект бюджета Ставрополья на 2026 год, подготовленный правительством региона, сегодня был утвержден на заседании краевой думы. Общий объём расходов составит почти 222 миллиарда рублей - за четыре года расходная часть бюджета выросла приблизительно на треть.
Как отмечается в документе, бюджет и дальше будет иметь выраженную социальную направленность: с января 2026 года пройдёт поэтапная индексация - сначала на 10 %, затем с 1 июля ещё на 10 % - для социальных выплат и зарплат работников бюджетной сферы. Приоритетной остаётся поддержка участников СВО и их семей - на эти цели заложено почти 7 миллиардов рублей.

Продолжится модернизация здравоохранения и образования: совокупное финансирование этих сфер в 2026 году превысит 71 миллиард рублей. Средства пойдут, в том числе на реализацию ведомственных проектов, на ремонт школ, детских садов, больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, закупку современного оборудования и транспорта для медиков, а также на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан.

На улучшение водоснабжения края предусмотрено почти 13 миллиардов рублей. Финансирование пойдет на строительство и реконструкцию объектов в ряде районов и городов, в том числе в Ставрополе и на территории Кавказских Минеральных Вод. Среди крупных задач - увеличение в 1,5 раза мощности водозабора на Сенгилеевском водохранилище, реализация которого намечена на 2027 год и которое обеспечит качественной водой около 1 миллиона жителей региона.
Дорожная программа также получит продолжение: объем краевого дорожного фонда составит 21,8 миллиарда рублей, при этом треть средств направят на местные дороги. Кроме того, в бюджете предусмотрено финансирование 11 национальных проектов - на эти цели выделено 27 миллиардов рублей.

Губернатор Владимир Владимиров пояснил, что при жесткой ограниченности ресурсов совместная работа правительства и думских комитетов позволила сформировать сбалансированный финансовый документ, который обеспечит реализацию приоритетов края — поддержку участников СВО, выплату зарплат и социальных пособий, а также развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Он поручил ответственным за проекты до конца года окончательно выверить планы реализации, чтобы обеспечить качественное и своевременное исполнение мероприятий.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Ставропольского края