Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт объяснил, как «дальневосточный квартал» повлияет на строительный рынок

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Хабаровский край
19 АВГУСТА, 2021

ХАБАРОВСК, 19 августа, ФедералПресс. На Дальнем Востоке планируют запустить новый проект, который позволит снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе. Однако некоторые эксперты считают, что он может вытеснить местных игроков с рынка недвижимости. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал председатель совета СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.

«Проект «Дальневосточный квартал», который изначально анонсировал зампред правительства Марат Хуснуллин, касается только больших строек. Строительство по этому проекту не будет массовым. Местным застройщикам не о чем переживать. Если «Дальневосточный квартал» и повлияет на них, то незначительно. Они как строили в регионе жилье, так и будут», – считает эксперт.

«Дальневосточный квартал» – проект государственно-частного партнерства. Власти берут на себя создание всей инфраструктуры – электричества, дорог, коммуникаций. Затем готовую площадку выставляет на конкурс: побеждает тот застройщик, который предложит наименьшую цену за квадратный метр. Вероятнее всего, побеждать будут федеральные компании, а региональные останутся ни с чем. У них просто меньше возможностей.

Однако Федоренко отметил: скорее всего, проекты «ДВ-квартала» местные строители и так бы не потянули. Речь идет о действительно масштабных стройках. Площадь объектов будет составлять минимум 150-200 тысяч метров жилья или 5-10 гектаров земли.

При этом в городах, участвующих в программе, появится 2-3 таких участка – вряд ли цифра будет выше. Поэтому на глобальном рынке программа скажется не очень сильно.

Тем временем, в Хабаровске уже даже нашли место для пилотной площадки. Ею может стать аэродром ДОСААФ, занимающий более 70 гектаров земли, на которой легко поместится до полумиллиона квадратных метров жилья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин