Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Суд ДФО рассматривает первое в России дело о добровольной сдаче в плен

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Хабаровский край
13 АПРЕЛЯ, 2024

ХАБАРОВСК, 12 апреля, ФедералПресс. 1-й Восточный окружной суд Хабаровска рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении военнослужащего с Сахалина, который обвиняется в добровольной сдаче в плен. Такое дело впервые рассматривается в России.

Как стало известно из карточки дела на сайте суда, военнослужащий был арестован в марте, в отношении него возбуждено два уголовных дела по статьям «Добровольная сдача в плен» и «Дезертирство». 11 апреля защита обвиняемого попыталась изменить меру пресечения, но апелляционная жалоба не была удовлетворена.

По данным Верховного суда России, если военнослужащий добровольно сдался в плен, чтобы участвовать в вооруженном конфликте против своей страны в составе иностранных вооруженных сил, это расценивается как государственная измена. Отмечается, что наличие состава преступления при добровольной сдаче имеется в том случае, если у военного на поле боя была возможность оказать решительное сопротивление противнику.

Напомним, на Сахалине осужден военнослужащий, который отказался участвовать в специальной военной операции. По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова