Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Владимир Путин запустит новый завод «Газпрома» в Амурской области

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Амурская область
9 ИЮНЯ, 2021

БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 июня, ФедералПресс. Владимир Путин примет участие в открытии Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Предприятие станет одним из крупнейших в мире по производству гелия и переработки природного газа. Запуск назначен на сегодня, 9 июня.

«Вформате видеоконференции глава государства будет наблюдать заприсоединением завода кмагистральному газопроводу «Сила Сибири», изсырьевого газа которого напредприятии будут выделяться ценные компоненты– метан, этан, пропан, бутан игелий», – сообщили в пресс-службе администрации Президента.

Планируется, что Амурский ГПЗ будет перерабатывать до 42 миллиардов кубических метров природного газа и производить до 60 миллионов кубических метров гелия в год.

«После выхода Амурского ГПЗ наполную проектную производительность перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на80 процентов», – добавили сотрудники администрации Президента.

Таким образом, выпуск этана вырастет в семь раз, а гелия – в шестнадцать, что составляет практически треть сегодняшних мировых объемов потребления, сообщили в пресс-службе.

Как ранее писал ФедералПресс, газификация Дальнего Востока начнется с Бурятии и Забайкалья. По словам полпреда ДФО Юрия Трутнева, уровень обеспечения газом в регионе почти в три раза ниже среднероссийского.

Фото: gazprom.ru