Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Администрация Архангельска признала плачевное состояние очистных сооружений

Редакция «ФедералПресс» / Александр Песков
Архангельская область
23 ОКТЯБРЯ, 2021

АРХАНГЕЛЬСК, 23 октября, ФедералПресс. Канализационные очистные сооружения Архангельска не справляются со своей задачей, из-за этого водоемы загрязняются нечистотами. Как сообщили в городской администрации, для решения проблемы было заключено концессионное соглашение с компанией «РВК-центр».

«Канализационные очистные сооружения 1959–1986 годов постройки находятся в сильно изношенном, а некоторые в полуразрушенном состоянии, не обеспечивают очистку сточных вод до нормативных значений и требуют реконструкции или строительства. Процент износа на сегодняшний день составляет 50–60 %», – сообщили в ведомстве на запрос «ФедералПресс».

Из-за невозможности самостоятельно решить проблему с реконструкцией существующих и созданием новых объектов власти заключили концессионное соглашение с компанией «РВК-центр» сроком на 49 лет. Против выступили общественность и прокуратура, но в итоге сделка состоялась. Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, в 2016 году были существенно повышены тарифы на услуги МУП «Водоканал».

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургский суд прекратил уголовное дело в отношении директора Водоканала Санкт-Петербурга о присвоенных премиях в размере 5 млн рублей.

Фото: arh.rosvodokanal.ru