Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Архангелогородец собирался в украинский плен, но ФСБ его остановила

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Архангельская область
5 ФЕВРАЛЯ, 2024

КАЛИНИНГРАД, 5 февраля, ФедералПресс. 39-летний житель Архангельска намеревался добровольно сдаться в плен Украине. Для этого мужчина установил сотрудничество с иностранными спецслужбами и заполнил необходимую анкету. Но его намерения пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. В отношении архангелогородца не стали инициировать уголовное разбирательство.

«По данным УФСБ, осенью прошлого года мужчина конфиденциально установил сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он заполнил анкету, чтобы стать участником одного из украинских государственных проектов, и сдаться в плен соседнему государству», – пишет «News29.ru» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Действия жителя Поморья создали условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275.1 УК России «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».

Спецслужбы выдали мужчине официальное предостережение о недопустимости подобных дейcтвий, а главное – не стали возбуждать уголовное дело.

В 2023 году в Архангельской области было как минимум две попытки северян перейти на сторону украинских формирований. Тогда тоже ограничилось официальным предупреждением ФСБ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителя Архангельской области заподозрили в госизмене в пользу Украины.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова