Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Архангельской области нужно построить новый город, чтобы расселить людей из трущоб

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Архангельская область
12 ИЮЛЯ, 2022

АРХАНГЕЛЬСК, 12 июля, ФедералПресс. В Архангельской области в аварийном жилье проживают 62,35 тыс. граждан – примерно столько людей живет в городе Котлас. Всего в регионе требуются расселить свыше 1 миллиона «квадратов» жилья. Такие данные по состоянию на 1 июля предоставили «ФедералПресс» в администрации региона.

«На территории Архангельской области реализация программ переселения из аварийного жилья осуществляется с 2008 года, за этот период более 22 тыс. человек улучшили свои жилищные условия», – говорится в сообщении.

Власти отмечают, что проблема расселения аварийных домов в регионе стоит наиболее остро. Необходимо расселить около 1,1 млн кв. м, при этом в рамках реализации программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» получится лишь 470 тыс. кв. м.

Также в регионе действует программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая позволила в 2019 году обеспечить жильем 480 человек, в 2020 году – 2,57 тыс., в 2021 году – 3,21 тыс., а за первое полугодие 2022 года новые квартиры получили 1,78 тыс. граждан. Всего в этом году планируется расселить 5,65 тыс. человек.

Кроме того, по программе по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения в городском округе «Город Архангельск» или программе «129 домов», жилье уже получили 290 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько человек ждут переселения из аварийного жилья в Псковской области.

Фото: Farit Gubaev / Global Look Press / globallookpress.com