Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Молодежный экофорум открыли приветствием президента и шаманскими танцами

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Вологодская область
24 МАЯ, 2021

ЧЕРЕПОВЕЦ, 24 мая, ФедералПресс. В Череповце состоялось официальное открытие первого Всероссийского молодежного форума «Экосистема». Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков зачитал участникам приветствие президента, а на сцене выступили артисты с шаманскими бубнами и танцами.

«В ходе форума вы сможете обсудить актуальные вопросы экологической повестки и принять участие в интересных диспутах и мастер-классах, побывать на познавательных лекциях и обучающих семинарах. Обменяться опытом проектной и практической деятельности, а главное, представить старшим товарищам и сверстникам свои идеи и инициативы и получить реальную поддержку для их осуществления», – передал президент.

Как отметил губернатор региона Олег Кувшинников, на форум приехали активисты из всех 85 регионов страны. Во время лекций и мастер-классов они узнают об ответственном лесопользовании и потреблении воды, о продвижении экологического контента, возможностях туризма, в том числе на заповедных территориях, о профессиях будущего, связанных с охраной окружающей среды.

На форуме для участников организовали вегетарианское питание, также есть отдельное меню для сыроедов. При этом на площадках «Экосистемы» используют только многоразовые бутылки и одноразовую деревянную посуду, ведут раздельных сбор отходов. А в последний день ребятам предложат перешить на швейных машинках баннеры с мероприятия и сделать из них обложки для паспортов.

Олег Кувшинников выразил уверенность, что форум станет ежегодным и молодежь будет приезжать в Вологодскую область каждый год. Также он предложил проводить подобные мероприятия в каждом регионе РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что молодежь привлекут к охране лесов.

Фото: пресс-служба форума «Экосистема»