Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Спикер вологодского парламента Луценко рассказал о крупных поправках в областной бюджет

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Вологодская область
27 МАРТА, 2024

ВОЛОГДА, 27 марта, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что депутаты утвердили крупные поправки в областной бюджет. Общий объем изменений на трехлетний период превышает 33 миллиарда рублей.

«Расходы этого года были увеличены более чем на 12 миллиардов рублей. В целом с учетом поправок доходы областного бюджета в 2024 году составят 135,4 миллиарда рублей, расходы – более 167 миллиардов рублей», – уточнил Андрей Луценко.

Представитель власти добавил, что увеличение финансирования произошло по 21 из 22 госпрограмм. Больше всего денег было решено направить в дорожную отрасль. В 2024 году речь идет о сумме в 3,9 миллиарда рублей. Особое внимание планируется уделить строительству улицы Мира в Череповце, реконструкции аэропорта в Вологде.

Деньги также будут вкладывать в сферу образования. Средства направят на обновление мебели в детских садах, ремонт школ и развитие материальной базы. Кроме того, средства пойдут на обеспечение единовременных денежных выплат некоторым категориям участников спецоперации. Речь идет о сумме почти в 300 млн рублей. Расходы в 2025 и 2026 годах вырастут на 11,1 млрд рублей и на 9,8 млрд рублей соответственно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Законодательное собрание Вологодской области было создано 30 лет назад.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области / vologdazso.ru