Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Череповецкий «Апатит» выплатит миллионы за незаконное использование проектов церквей

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Вологодская область
6 АВГУСТА, 2021

ВОЛОГДА, 6 августа, ФедералПресс. Вологодский суд взыскал с производителя удобрений из Череповца, компании ООО «Апатит», 3 млн рублей за нарушение авторских прав организации из Карелии. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

«Арбитражный суд Вологодской области взыскал 3 млн рублей с ООО «Апатит» за нарушение авторских прав на архитектурные проекты церквей», – говорится в сообщении.

Летом 2018 года череповецкий «Аппатит» и ООО «Экситон» из Республики Карелия заключили договор подряда. Согласно документу, все графические изображения и тексты – собственность карельской компании. Их публикация, а также использование с целью строительства допустимы только с согласия владельца.

В октябре 2018 года производитель удобрений расторг договор в одностороннем порядке и не оплатил частично выполненные работы. Затем без согласия карельской организации компания построила еще три церкви по проектам владельца. В 2020 году экспертиза подтвердила нарушение авторских прав.

Компания «Экситон» требовала компенсацию в максимальном размере, в сумме 15 млн рублей – по 5 млн за каждый факт нарушения авторских прав. Однако суд удовлетворил требование лишь частично.

Ранее «ФедералПресс» писал, что чиновника из Псковской области выселят из незаконно полученной квартиры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин