Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сергей Жестянников об упрощении строительства гостиниц в нацпарках: «Эти объекты не наносят вреда экологии»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Вологодская область
6 ИЮНЯ, 2025

ВОЛОГДА, 5 июня, ФедералПресс. На Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Западного Федерального Округа депутаты единогласно поддержали инициативу об обращении к председателю Правительства РФ с предложением исключить объекты туриндустрии из перечня обязательной государственной экологической экспертизы. Спикер вологодского парламента Сергей Жестянников уточнил, что речь идет о гостиницах, кемпингах, санаториях и объектах общепита.

«Мы уверены: эти объекты не наносят вреда экологии, и дополнительная бюрократическая нагрузка для них не нужна», – уточнил представитель власти.

При этом льготы предлагают только тем проектам, которые полностью соответствуют требованиям законодательства о национальных парках. СЗФО обладает уникальными природными территориями, такими как Кенозерский нацпарк в Архангельской области, Валдайский нацпарк в Новгородской области, Куршская коса в Калининградской области и другие. Однако пока на этих территориях в основном развиваются экотропы, но потенциал гораздо шире. Для его раскрытия нужны изменения в законодательстве.

«Обращение поддержано – инициируем продвижение на федеральный уровень», – заключил Сергей Жестянников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Вологодская область стала самым выгодным местом для летнего отдыха.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0