Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Первый специализированный центр для пенсионеров открылся в Вологде

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Вологодская область
3 АВГУСТА, 2026

ВОЛОГДА, 3 августа, ФедералПресс. В Вологде на улице Некрасова, 39 открылся Центр активного долголетия «Забота». Это первое в городе специализированное учреждение для людей старшего поколения, объединившее досуговый центр и многофункциональный центр (МФЦ). Глава города Сергей Жестянников отметил, что открытие центра – часть комплексного преображения заречной части Вологды, наряду с обновлением библиотеки и будущими карманными парками.

«Ветеранские организации давно ждали этот объект. Было принципиально важно предоставить жителям возможность посещать Культурно-досуговый центр, каждый найдет себе здесь занятие», – рассказал Сергей Жестянников.

Двухэтажное помещение предоставлено городу социально ответственным бизнесом. Здесь оборудованы зоны для занятий спортом, мастер-классов и компьютерный класс для обучения цифровой грамотности.

МФЦ начнет работу с 5 августа: шесть окон приема будут предоставлять более 200 услуг – в порядке живой очереди, по записи или через «Госуслуги».

Директор «Заботы» Светлана Шевела назвала событие праздником: это первый филиал, построенный специально для учреждения. Занятия в девятом по счету филиале стартуют в августе, расписание будет публиковаться в соцсетях.

Куратор Народной программы Сергей Селянин подчеркнул, что такие объекты помогают пенсионерам укреплять здоровье и сохранять социальную активность, а их создание – один из запросов жителей при формировании программы на 2027–2037 годы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пешеходный путепровод на Текстильщиков в Вологде сдадут в сентябре.

Фото предоставила пресс-служба Администрации города Вологды