Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава ЛДПР: если не предпринять системные меры, регионы снова наберут долги

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Воронежская область
2 МАРТА, 2024

ВОРОНЕЖ, 2 марта, ФедералПресс. Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий после послания президента РФ к Федеральному собранию отметил, что настал момент пересмотра работы системы налогов и финансирования расходов регионов. Слуцкий считает, что в первую очередь нужно помочь регионам, чтобы средства дошли до каждой семьи. 

Владимир Путин в послании обозначил ключевые точки роста и задал вектор развития государства до 2030 года в рамках новых национальных проектов и программ суммой в 9,7 триллиона рублей. Президент подчеркнул, что Запад столкнулся с «твердой позицией и решимостью нашего многонационального народа, все вместе, плечом к плечу, они сражаются за одну общую Родину».

«Плечом к плечу на благо Родины, вне зависимости от партийного билета в кармане, веры и религии, во имя здравых идей президента», – призывал Леонид Слуцкий в феврале 2023 года.

Комментируя выступление президента, политик заявил, что все 35 лет ЛДПР говорит правду и она нашла свое отражение в послании главы государства.

По его словам, здесь все ключевые пункты, которые основатель ЛДПР Владимир Жириновский более 30 лет продвигал на поле российской политики. Повышение МРОТ, снижение налоговой нагрузки, обеспечение многодетных семей, увеличение социальных выплат, забота о малоимущих, поддержка регионов и малого бизнеса, модернизация ЖКХ, газификация села.

Сегодняшние инициативы теперь отстаивает и реализовывает преемник Жириновского Леонид Слуцкий.

«Надежный и твердый курс партии, как оказалось, не только народно ориентирован, но и абсолютно идентичен и равнонаправлен вектору официальной политики страны, заявленной президентом Владимиром Путиным на встрече с Федеральным собранием. И с этим сложно не согласиться. Партия Жириновского доказала свою надежность для людей в разрешении их задач в формате федеральных законов», – сказал лидер ЛДПР.

В зоне особого внимания оказались госдолги субъектов РФ, которые президент России предложил списать на две трети. Ранее с такой инициативой выступила ЛДПР, следуя прогнозам Владимира Жириновского о бесконечном и неэффективном накоплении долгов регионами. Леонид Слуцкий предложил тогда списать долги, а сэкономленные средства отправить на развитие инфраструктуры и решение локальных проблем. Владимир Путин разрешил освободить субъекты от 2/3 долгов.

Леонид Слуцкий отмечает, что настал момент пересмотра работы системы налогов и финансирования расходов регионов. «Если не предпринять системные меры, регионы снова наберут долги», – считает Слуцкий.

Политик заявил, что региональные депутаты от ЛДПР уже сегодня выйдут с инициативами на глав своих субъектов и предложат новые расходные обязательства, о которых говорили люди во время всероссийского опроса «Расскажи Слуцкому правду!». Речь идет о выплатах малоимущим семьям, бесплатном проезде на общественном транспорте для школьников, студентов и пенсионеров. Также ЛДПР предлагает субсидировать железнодорожные перевозки по региональным и межрегиональным маршрутам для отдельных категорий граждан и дополнительные выплаты среднему медицинскому персоналу, педагогам общего и дополнительного образования, тренерам-преподавателям.

Партия считает необходимым повысить размер доплат к пенсиям, выплачиваемым из регионального бюджета. Кроме того, нужно обеспечить дополнительное финансирование региональных программ жилищного обеспечения многодетных семей. Также важно поддерживать ветеранов ВОВ, боевых действий, участников спецоперации и членов их семей.

Президент России в своем послании подчеркнул, что нужно дойти до каждого человека, дойти до каждой семьи. «Это то, что я и мои коллеги повторяем каждый день, встречаясь с людьми. Это то, о чем говорил великий Жириновский и завещал нам», – отметил Леонид Слуцкий.

Фото: пресс-служба ЛДПР