Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Шторм в Калининградской области разрушил спорный проект благоустройства за 30 млн рублей

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Калининградская область
26 ОКТЯБРЯ, 2021

КАЛИНИНГРАД, 26 октября, ФедералПресс. Недавно начатое благоустройство береговой линии в Зеленоградске, на которое из городского бюджета выделили 29 млн рублей, частично разрушил шторм. Сильный ветер засыпал песком все зеленые насаждения и сдул землю вплоть до георешотки, сообщили неравнодушные жители в социальных сетях.

«Теперь после каждого шторма необходимо еще и еще раз тратить деньги на восстановление берегоукрепляющих сооружений. Бюджетные деньги! Ухудшение экологической обстановки, уничтожение растительности на побережье. Движущийся в несколько раз быстрее в глубь побережья песок, который с легкостью преодолевает уменьшенные на 4 метра новые а-ля дюны и засыпает пространство леса, который теперь вряд ли выживет. А это только первый осенний шторм», – отмечают неравнодушные граждане.

Не так давно жители Калининградской области уже создавали петицию в защиту дюн Балтийского побережья после того, как областная администрация решила оборудовать на пляже Зеленоградска спуски к морю. Вдоль всей косы власти планируют построить велодорожку, однако горожане оказались против разрушения природных ландшафтов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что поток туристов в национальный парк «Куршская коса» ограничили из-за ковида.