Клиникам Калининградской области не хватает больше тысячи медиков

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Калининградская область
10 МАРТА, 2025

img

КАЛИНИНГРАД, 10 марта, ФедералПресс. В клиниках Калининградской области не хватает 1010 медицинских специалистов, в том числе 356 врачей и 654 представителя средних медицинских специальностей. При этом больше всего медиков (658) не хватает в городских больницах и поликлиниках, рассказали «ФедералПресс» в министерстве здравоохранения региона.

«Министерство здравоохранения реализует комплекс мер, направленных на привлечение и закрепление медицинских кадров в регионе», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что для завлечения кадров в клиники региона для медиков также учредили выплаты различного характера. Также одним из ключевых инструментов является целевое обучение в ведущих медицинских вузах страны.

«На сегодняшний день по целевым направлениям от министерства обучаются 1238 человек, включая: 946 – по программам специалитета, 223 – по программам ординатуры, 69 – по программам среднего профессионального образования», – отмечают в министерстве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в учреждениях здравоохранения нет проблем с оборудованием – в том числе иностранного производства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Коми раскрыли масштаб дефицита врачей в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева