Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ФАС разогнала тарифы: аэропорты Камчатки и Приамурья ждет многократное подорожание услуг

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Бойко
Камчатский край
17 ИЮЛЯ, 2026

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 июля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба официально закрепила обновленные предельные ставки для двух крупных дальневосточных аэропортов – в Петропавловске-Камчатском (Елизово) и Благовещенске (Игнатьево). В утвержденных документах зафиксирован заметный рост большинства сборов, которые авиаперевозчики платят за обслуживание своих бортов. Кроме того, ведомство вводит новый механизм ежегодной корректировки цен, который заменяет прежнюю систему фиксированных ставок на несколько лет вперед. Наибольшее увеличение коснется платежей за использование терминалов и меры по обеспечению транспортной безопасности. Хотя напрямую эти изменения не затрагивают пассажирские кошельки, эксперты не исключают, что в будущем дополнительные расходы авиакомпаний могут быть заложены в конечную стоимость билетов.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, новые расценки вводятся не единовременно, а поэтапно – на период с 2026 по 2029 год для Камчатки и до 2030 года включительно для Приамурья.

«Тарифы будут индексироваться ежегодно, а перечень пользователей аэропортовых услуг расширен. Для иностранных перевозчиков из стран, не имеющих с Россией соглашений о взаимном признании сборов, вводятся отдельные ставки в долларовом эквиваленте. При этом документы регулируют лишь верхнюю планку цен – выше нее аэропорты не имеют права поднимать плату, но и автоматического переноса затрат на билеты не происходит: все зависит от рыночной ситуации и стратегии самих авиакомпаний», – отметили в ФАС.

В Петропавловске-Камчатском новые ставки заменяют прежний порядок регулирования. Самый резкий скачок ожидается за пользование аэровокзалом: для внутренних рейсов плата с пассажира вырастет с 330 до 1190 рублей, а для международных – с 390 до 1400 рублей. Сбор за охрану и антитеррористическую защищенность повысится почти на 38 % – до 1640 рублей за тонну взлетной массы. При этом взлетно-посадочные операции подорожают всего на 3,6 %, а обслуживание пассажиров прибавит около 6–8 %.

В Благовещенске картина еще более контрастная. К 2030 году максимальный сбор за взлет и посадку увеличится в четыре раза – с 759 до 2780 рублей за тонну. Плата за вход в терминал на внутренних линиях взлетит в 17 раз (с 72 до 1270 рублей на человека), а на международных – почти в 42 раза (с 85 до 3540 рублей). Обслуживание пассажиров внутрироссийских рейсов подорожает в 6 раз, зарубежных – более чем в 21 раз. Заправка воздушных судов почти удвоится, а хранение горючего подорожает в 12 раз.

Важно подчеркнуть, что оба приказа устанавливают лишь верхние границы тарифов, обязательные для аэропортов, но не предписывают автоматически менять цены на авиабилеты. Однако аналитики признают: рост издержек перевозчиков может стать одним из факторов при расчете стоимости рейсов – окончательное решение останется за авиакомпаниями с учетом конкуренции и собственных операционных расходов.

Пересмотр тарифов происходит параллельно с масштабной модернизацией обеих воздушных гаваней. Власти и регулятор исходят из того, что долгосрочные предельные ставки позволят инвесторам постепенно возвращать средства, вложенные в реконструкцию.

Например, в конце марта 2025 года в аэропорту Елизово открылся новый пассажирский терминал площадью около 50 тыс. кв. метров, способный принимать до 1150 человек в час. В нем установлено 30 стоек регистрации вместо прежних 12. Объект находится под управлением УК «Аэропорты Регионов», а его строительство профинансировал ВЭБ.РФ, вложив 16,9 млрд руб., из которых 5,45 млрд – по льготной линии Минвостокразвития.

В Благовещенске весной 2026 года заработал новый аэровокзал площадью более 26 тыс. «квадратов» и пропускной способностью 1000 человек в час. Терминал оснащен 23 стойками (восемь из них – для самостоятельной регистрации), системой автоматической сдачи багажа BAGS ID, 14 лифтами, 6 эскалаторами и четырьмя телетрапами. Архитектурной изюминкой стал стеклянный фасад и треугольная складчатая крыша. Проект реализован по концессии на 30 лет с регионом, подписанной в 2018-м. Инвестиции ВЭБ.РФ составили 12,7 млрд руб., из них 4 млрд – льготное финансирование от Минвостокразвития.

Напомним, ранее мы рассказывали, что происходит с ценами на красную икру в России и от чего они зависят.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия