Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Землетрясения на Камчатке были сильнее, чем в Турции: минстрой сказал, какие дома безопасны

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Камчатский край
13 ФЕВРАЛЯ, 2023

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 февраля, ФедералПресс. Один из самых сейсмоопасных регионов в России – Камчатский край. В министерстве строительства региона журналисту «ФедералПресс» рассказали, насколько безопасны дома в регионе и толчки какой силы они могут выдержать.

«Требования к строительству объектов определены строительными нормами и правилами и учитываются проектировщиками при разработке проектной документации, проектная документация на строительство многоквартирных домов подлежит обязательной государственной экспертизе, приступить к строительству возможно только после получения положительного заключения госэкспертизы», – прокомментировали в пресс-службе министерства.

За строительством домов и соблюдением требований сейсмоустойчивости на Камчатке следит Инспекция государственного строительного надзора региона. При этом, если на этапе проекта и строительства застройщик не пройдет проверку, здание не введут в эксплуатацию и примут решение о демонтаже.

В документации говорится в том числе о сейсмостойкости объектов: «Данная величина определяется проектом, но не менее сейсмичности площадки строительства. Ограничения по этажности есть и зависят от конструктивного решения, так к примеру в соответствии с таблицей 6.1 «СП 14.13330.2018. Свод правил. Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*» предельная высота здания из монолитного железобетона (основная застройка на сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском, Елизово) при сейсмичности площадки 9 баллов предельная высота составляет 57 метров или 16 этажей».

При этом требования к строительству домов на Камчатке изменились в 2000 году.

«Современные здания, построенные после 2000 года, являются наиболее безопасными зданиями, но необходимо не забывать, что мы живем в регионе с самой высокой интенсивностью сейсмических событий в Российской Федерации», – добавили в министерстве.

В 2006 году на территории Олюторского района Корякского автономного округа (с июля 2007 года Камчатский край) произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6 балла. В Турции самый мощный толчок, для сравнения, был магнитудой 7,5.

«Подземные толчки ощущалось во многих населенных пунктах, а сильнее всего в селах Тиличики, Корф, Хаилино и Оссора Карагинского района. В Тиличиках частично были разрушены школа, детский сад, жилые дома, теплотрассы и электросети, по взлетно-посадочной полосе местного аэродрома пошли трещины. Также были остановлены котельные. К счастью, во время землетрясения никто не погиб. При этом здания были построены до введения современных норм в области сейсмостойкого строительства», – пояснили в минстрое.

«ФедералПресс» ранее писал о том страшном землетрясении на Камчатке в 2006 году. Региону до сих пор угрожают мощные толчки, а в столице в любой момент может произойти землетрясение в 9–10 баллов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com