Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Жителей Камчатки предупредили о медведях: следы хищников заметили у столицы региона

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Камчатский край
4 МАЯ, 2023

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 мая, ФедералПресс. В окрестностях столицы Камчатки обнаружили следы медведей. Жителям Чапаевки, Радыгино и Дальнего рекомендуют быть бдительными. Хищники могут выйти и в другие микрорайоны Петропавловска.

Об этом «Камчатка-Информ» рассказал общественный инспектор Владимир Шаблий. По его словам, бурые медведи начинают выходить из берлог после спячки в середине апреля.

«Медведицы с двух-трехлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег», – сообщил он.

Так, в Петропавловске-Камчатском обнаружили следы медведя, который бродил по новому кладбищу и ушел вдоль ручья в сторону свалки. Самого зверя пока никто не видел. В дальнейшем он может выйти к микрорайонам Чапаевка и Дальний.

Кроме того, выяснилось, что рядом с населенными пунктами могут быть и другие хищники.

«Мы знаем, что за Чапаевкой ходят два медведя. Один такой же трехлетка, другой более крупный. Поэтому Чапаевка и Радыгино подвержены выходу медведя», – добавил инспектор.

Владимир Шаблий предупредил, что хищников можно будет встретить и в других микрорайонах столицы – это Нагорный и Заозерный.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за большого числа медведей закрыли для туристов национальный парк «Красноярские столбы».

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com