Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На кузбасской шахте погиб горный мастер

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
25 ИЮНЯ, 2021

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 25 июня, ФедералПресс. Горный мастер шахты имени Кирова в Ленинске-Кузнецком погиб, упав в яму. СКР выясняет подробности несчастного случая в рамках доследственной проверки, рассказали в пресс-службе кузбасского СК.

«Инцидент произошел накануне в 11:30. По предварительной информации, горный мастер присутствовал при демонтаже дегазационной трубы и упал в яму глубиной пять метров. Рабочие достали его, но он не подавал признаков жизни», – сообщили в правоохранительном ведомстве.

Предполагается, что причиной падения стало обрушение боковой поверхности ямы. Мужчина слишком близко подошел к открытому краю, желая убедиться, что яма достаточно глубока.

Следователи во время проверки изучат должностные инструкции, установят, проходил ли горняк инструктаж по технике безопасности, соблюдал ли данные требования.

Шахта имени Кирова входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс». По информации местных СМИ, в июле прошлого года на угледобывающем предприятии рабочий получил сильные травмы, он скончался в больнице.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области при обрушении породы погибли три шахтера. В регионе произошло еще несколько несчастных случаев на угледобывающих предприятиях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин