Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Глава Новокузнецка выбрал наказание для нападавшего из Казани

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
13 МАЯ, 2021

НОВОКУЗНЕЦК, 13 мая, ФедералПресс. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов считает, что злоумышленник из Казани заслуживает смертной казни. Нападавший действовал осознанно и расчетливо. Об этом мэр заявил в эфире телепрограммы «Утро с мэром».

«Я так понимаю, что он там дурачка валяет, просит пощады из-за того, что у него психические отклонения и сбои, стресс. Но человек, который осознанно купил себе оружие, сделал соответствующее взрывное устройство, не дурачок. Он выбрал ту школу, где он учился, где, как он говорит, его обижали. Он делал все логично, последовательно, осознанно, с холодным и жестким расчетом и мотивом, – поделился мнением Сергей Кузнецов.

Он дополнил, что находится в дружеских отношениях с мэром Казани Ильсуром Метшиным, и назвал его своим наставником. Поэтому для Сергея Кузнецова «было шоком», что эта ситуация произошла в столице Татарстана – там, «где всегда были система, контроль и порядок».

Стрельба и взрыв в казанской гимназии № 175 произошли 11 мая. Во время происшествия погибли девять человек: восемь детей и учитель; 18 школьников и трое взрослых были ранены. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Нападавшего задержали, уголовное дело в отношении него расследует центральный аппарат СКР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мировые лидеры, ряд мэров и губернаторов выразили соболезнования семьям погибших при стрельбе в Казани.

Фото: instagram.com/skuznetsov_nk