Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кузбасс первым в России разработает законы о коллекционерах

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Кемеровская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

НОВОКУЗНЕЦК, 15 октября, ФедералПресс. В Кузбассе впервые в России разработают законопроекты, закрепляющие правовой статус коллекционера. В случае успеха местный опыт планируют закрепить в федеральном законодательстве и распространить на всю страну, сообщил журналистам историк, политолог и вице-президент Союза коллекционеров России Николай Злобин на международном конгрессе коллекционеров в Новокузнецке.

«Нужно понимание, что такое коллекционирование, определить значение его для материальной памяти народа, понимания его истории, определить экономические аспекты коллекционирования, включая и налоговые. Нужна защита коллекционеров и коллекций, в том числе и со стороны государства, может быть, защита страховая. Нужно определить в рамках закона права и обязанности, льготы для антикварных магазинов, которые занимаются поисками антиквариата», – рассказал Злобин.

Историк отметил, что коллекционный рынок –это «дикий рынок», где продается много фальшивых вещей, при этом торговля фейками прибыльнее, чем поиск настоящих предметов искусства. Этот момент также надо урегулировать на законодательном уровне.

«Имея опыт местный, прецедент, можно пробовать выходить на федеральный уровень, через Госдуму, Совет федерации, министерство культуры РФ, где есть большой интерес к этой теме. Нужно формализовать отношения государства и гражданского общества, так как коллекционеры – это очень важная часть гражданского общества России, чтобы обе стороны получали выгоды и пользу», – заключил историк.

По словам министра культуры и национальной политики Кузбасса Марины Евсы, разработкой законопроектов займется рабочая группа, состоящая из представителей Союза коллекционеров, органов власти, профильных ученых: искусствоведов, краеведов, историков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новокузнецке сегодня стартовал международный конгресс коллекционеров.

Фото:Clem Onojeghuo / unsplash.com