Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Кузбассе добыча угля сократилась, а горняков стало меньше: эксперты назвали цифры

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Кемеровская область
21 МАЯ, 2025

КЕМЕРОВО, 21 мая, ФедералПресс. Согласно данным регионального министерства угольной промышленности, за январь-апрель текущего года добыча угля составила 66,5 млн тонн, что на 4,9 % меньше аналогичного периода прошлого года. Параллельно наблюдается сокращение численности работников отрасли, количество горняков уменьшилось на 2 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Общая переработка на предприятиях угольной отрасли Кузбасса, включая обогатительные фабрики, сезонные обогатительные установки и дробильно-сортировочные установки, с начала года составила 49,9 млн тонн, что на 11 % ниже по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 75 % от добычи», – уточнили в министерстве региона.

Сложившаяся ситуация отражает структурные изменения в угольной промышленности региона, связанные как с внутренней оптимизацией производственных процессов, так и с изменениями на мировых энергетических рынках. Ожидается, что текущие тенденции сохранятся в ближайшие месяцы, что может привести к дальнейшему переформатированию кадрового состава отрасли.

Напомним, в Кузбассе горнякам не выплачивали зарплату полгода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева