Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Уровень безработицы в Костромской области опустился ниже показателя 2019 года

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Костромская область
25 НОЯБРЯ, 2021

КОСТРОМА, 25 ноября, ФедералПресс. С начала 2021 года на работу устроились около 14 тысяч костромичей. Уровень безработицы в регионе ниже, чем до пандемии.

«Рост количества трудоустроенных граждан – результат реализации комплекса мер по восстановлению занятости населения, предпринимаемых регионом», – отмечают региональные власти.

Для костромичей подбирают конкретные рабочие места. Также в регионе очень развиты программы переобучения. В этот период слушатели ходят на стажировку от предприятия и заключают с ним трудовой договор.

Всего за 11 месяцев с помощью службы занятости нашли работу 13888 костромичей. В профильном департаменте рассказали, что за аналогичный период 2020 года уровень безработицы снизился в 6,8 раз – с 15497 до 2273 человек.

Также в регионе отмечается рост вакансий: по сравнению с ноябрем 2020 года предложений от работодателей стало на 2 тысячи больше. Требуются овощеводы, водители пассажирских перевозок, электромонтеры и так далее.

Уровень безработицы в Костромской области в настоящее время ниже допандемийных показателей. Если в 2019 году он составлял 4,1 %, то сейчас 3,8 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева