Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Режим ЧС ввели в Курганской области из-за пожаров

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Сеймовская
Курганская область
10 МАЯ, 2022

КУРГАН, 10 мая, ФедералПресс. Власти региона, а также муниципальные службы принимают все возможные меры, чтобы не допустить огонь в города и деревни, сообщает пресс-служба региона.

«Соответствующее решение принято правительством региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Вадима Шумкова», – сообщает телеграмм-канал «Курганская область официально».

В сообщении уточняется, что решение принято в связи с усложнившимися погодными условиями. Напомним, сегодня, 10 мая, практически на весь УрФО обрушился штормовой ветер порывами до 25 метров в секунду. И Курганская область не стала исключением. Ветер осложняет работу не только стремительным распространением огня: из-за него не может работать авиация, которую обещают поднять в небо при первой же возможности.

Помимо шквалистых порывов усложняет обстановку настоящее летнее тепло: воздух сегодня местами прогревался до +24 градусов..

Главная задача властей региона, муниципальных образований – не допустить проникновения огня в населенные пункты. В сообщении уточняется, что в регионе работает порядка 700 патрулей, которые занимаются профилактикой возникновения новых возгораний. С огнем борются более 1 400 специалистов и около двухсот единиц техники.

Напомним, сегодня глава региона Вадим Шумков отчитывался о состоянии дел с природными пожарами перед президентом Путиным.

В соседнем тюменском регионе огонь вплотную подбирается к дачам и деревням.

Фото:EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com