Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Куренков вылетел в регионы, где ухудшается ситуация с паводком: куда идет большая вода

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Курганская область
9 АПРЕЛЯ, 2024

КУРГАН, 9 апреля, ФедералПресс. Министр МЧС Александр Куренков вылетел в регионы, где наблюдается сложная ситуация из-за весеннего половодья. Глава ведомства проверит подготовку к новой волне паводка в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, подробнее – на «ФедералПресс».

«Александр Куренков вылетел в Оренбургскую область. На месте глава ведомства лично проконтролирует реализацию поручений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию помощи населению», – пояснили в пресс-службе МЧС.

Указания о том, как тревожным регионам нужно подготовиться к паводку, Александр Куренков дал из терпящего бедствие Орска. Там два дня назад прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В Оренбургской области объявлен режим ЧС федерального масштаба. Здесь подтоплены Оренбург, Орск, Новотроицк, село Краснохолм. Полную карту половодья ПФО и населенных пунктов, попавших в зону риска, смотрите в материале «ФедералПресс».

Отметим, что министр также прилетит в Курганскую и Тюменскую области – в регионах прогнозируется неблагоприятная обстановка. Накануне тюменский губернатор объявил в регионе режим ЧС и пояснил, что мера введена заблаговременно. Уровень воды в Ишиме стремительно растет, за сутки прибавив около полуметра. Город Ишим переживал сложные паводки в 2016 и 2017 годы. Предполагается, что в этом году придет еще более мощное половодье, но в этот раз власти уповают на построенную в регионе 11-метровую дамбу.

Режим ЧС регионального масштаба накануне объявил еще один регион: в Курганской области власти готовятся к приходу большой воды из Казахстана. Половодье придет в областной центр, по прогнозам уровень воды поднимется выше 11-метровой дамбы. Паводок здесь сравнивают с тем, который был в 1957 году, когда затопило полгорода. В связи с этим власти ряда муниципалитетов и Кургана включили сирены, развернули пункты временного размещения и объявили эвакуацию населения.

В Кургане готовятся к волне паводка

Добровольцы продолжают укреплять дамбу вблизи Кургана, ряд дорог и мостов уже закрыты для движения, специалисты рекомендуют ограничить въезд в Курганскую область. Сложная обстановка в Звериноголовском районе, что на границе с Казахстаном: за сутки уровень воды в реке поднялся на метр.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как курганцы спасают питомцев от гибели в паводке.

Фото: РИА Новости / пресс-служба МЧС РФ; ФедералПресс / Татьяна Буторина