Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Зауралье начнут выпускать российскую технику для горных работ

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Курганская область
22 АПРЕЛЯ, 2022

КУРГАН, 20 апреля, ФедералПресс. На Среднем Урале появился новый индустриальный парк, резиденты которого будут выпускать шахтные самосвалы, пластмассовые изделия для автомобилей и погрузочно-доставочные машины. Технокластер появился на территории Шадринского автоагрегатного завода (входит в структуру УГМК). Об этом сообщает пресс-служба металлургического предприятия.

«Проект создания Шадринского индустриального парка начал реализовываться в 2021 году благодаря соглашению правительства Курганской области и руководства Уральской горно-металлургической компании. Общая стоимость инвестиций составила 388 млн рублей», – отмечают в Уральской горно-металлургической компании.

Из 388 миллионов, потраченных на проект, 255 было выделено из федерального и областного бюджетов. Еще 133 миллиона были вложены инвесторами. Новая промышленная площадка позволит создать в Курганской области сто новых рабочих мест.

В технопарке разместятся две компании: «Проектспецтехника» и «Пропласт». На его территории, помимо производственных помещений, будут находиться два полигона для испытаний готовой горнопромышленной техники.

Ранее УГМК подвела итоги операционной трансформации, проведенной в 2021 году. За это время компания внедрила 503 рабочие инициативы, которые уже дали ей ощутимый экономический эффект.

Фото: пресс-служба УГМК