Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты до 4 млн рублей для фермеров по программе «Ленинградский гектар»

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Ленинградская область
10 АПРЕЛЯ, 2026

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В Ленинградской области начался прием заявок на гранты для аграриев в рамках программы «Ленинградский гектар». Участники проекта могут получить землю в льготную аренду с правом выкупа и финансовую поддержку до 4 млн рублей.

Программа действует с 2018 года и нацелена на развитие отдаленных территорий региона: Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Сланцевского районов. За это время освоено более 200 гектаров земли, поддержку получили около 50 фермеров, пишет «Online47».

Претендовать на грант в 2026 году могут ИП, юрлица и фермеры, ведущие хозяйство в Ленобласти. Участок должен быть включен в перечень Леноблкомимущества.

Важное условие: ранее претендент не должен был получать удостоверение участника «Ленинградского гектара». К кандидатам предъявляется ряд требований: наличие проекта развития хозяйства с ежегодным приростом производства не менее 7 %, отсутствие налоговых задолженностей и нарушений земельного законодательства, непричастность к экстремистской деятельности.

Документы принимаются до 8 мая включительно. Помимо бумаг, комиссия проведет личные собеседования с соискателями. Победителей определят на конкурсной основе, итоги опубликуют на сайте профильного комитета. Полученную землю можно использовать только для сельскохозяйственных нужд.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в Ленобласти в 2026 году будут бороться с борщевиком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин