Дан старт строительству нового энергоблока Ленинградской АЭС-2

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Ленинградская область
20 МАРТА, 2025

img

СОСНОВЫЙ БОР, 20 марта, ФедералПресс. «Росатом» приступил к основному этапу строительства четвёртого энергоблока Ленинградской АЭС-2. Как сообщила пресс-служба госкорпорации, на строительной площадке залили первый бетон в фундамент здания реактора.

«Сегодня мы не просто дали старт сооружению нового энергоблока Ленинградской АЭС-2. Мы сделали еще один шаг в выполнении большой государственной задачи по увеличению доли мирного атома в энергобалансе страны», – заявил первый замгендиректора по атомной энергетике «Росатома», президент компании-проектировщика АО «АСЭ» Андрей Петров.

По его словам, в 2025 году начнут сооружаться замещающие мощности на Смоленской и Кольской АЭС. Ожидается завершение инженерных изысканий для энергоблока четвертого поколения на Белоярской АЭС в Свердловской области.

В течение последующих 20 лет планируется ввести атомные мощности в регионе Сибири, Урала, Дальнего Востока.

«Благодаря новым атомным проектам еще больше россиян получат доступ к чистой электроэнергии», – сказал Петров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о выданном Ростехнадзором разрешении о продлении до 2030 года работы энергоблока № 3 и о вводе в эксплуатацию объектов для сооружения 7-го и 8-го энергоблоков на Ленинградской АЭС.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1