Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как завещал Жириновский: ЛДПР предлагает новые меры поддержки жителей Дальнего Востока

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Магаданская область
10 МАРТА, 2024

МАГАДАН, 10 марта, ФедералПресс. ЛДПР направила на отзыв правительства РФ пакет инициатив, которые могут кардинально изменить жизнь северных территорий России. Поправки в законодательство уже поступили в кабинет министров.

В ЛДПР уверены, что новые поправки изменят жизнь на Севере и Дальнем Востоке к лучшему. В частности, инициатива предполагает сократить необходимый для получения пенсии срок службы для военных. На Крайнем Севере – с 15 до 6 лет, в приравненных местностях – с 20 до 8 лет.

Еще одним пунктом стал пересмотр районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате для всех жителей Севера. Предлагается их уравнять, сам коэффициент увеличить до двух. Также предполагается, что у работающих на Севере появится возможность отдохнуть дополнительно 8 дней – отпуск будет оплачиваемым. Кроме того, компенсирован будет отдых пенсионерам и семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми. Для студентов предусмотрен отдельный пункт – компенсация стоимости проезда к месту учебы.

Как рассказал лидер ЛДПР, преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий, фракция либерал-демократов в нижней палате парламента уже направила документы в кабмин.

«Еще будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов. Сегодня они направлены в правительство Российской Федерации», – отметил Леонид Слуцкий.

Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Сибири всегда были наиболее важными для либерал-демократов. Например, Владимир Жириновский в свое время предлагал перенести столицу РФ в Магадан. По его словам, так было бы выгодно с точки зрения истории.

«Но не Владивосток, не Хабаровск, а где-нибудь в районе Магадана – подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря», – заявлял Жириновский.

После того как Леонид Слуцкий принял руководство партией у Владимира Жириновского, он продолжил курс на создание инициатив, которые позволят Дальнему Востоку и Северу развиваться. Он подчеркнул это во время визита в Чукотку.

«Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых», – заявлял Слуцкий на встрече с жителями региона.

Ранее ЛДПР предлагала ужесточить процедуру получения гражданства для иностранцев.

Фото: пресс-служба ЛДПР